iN53YPnPhW.jpg

Выравнивание и распределение фреймов

В этом разделе подробно описаны методы выравнивания и размещения нескольких объектов на одной странице документа программы Adobe InDesign.


Заливка и обводка

Заливкой называют цвет, на фоне которого отображен объект; обводка — это граница данного объекта. На рис. 4.5 показан пустой текстовый фрейм, к которому применена и заливка (синего цвета), и обводка (желтого цвета).


В Adobe InDesign предусмотрено несколько программных средств, с помощью которых можно изменить заливку и обводку объектов документа. Один из них (самый простой и быстрый) заключается в использовании палитры Swatches (Образцы цвета) — рис. 4.6. Выделите на странице определенный объект (или несколько объектов), а затем щелкните мышью на интересую-
щем вас образце цвета указанной выше палитры.

Цвет, выбранный с помощью палитры Swatches, можно использовать либо в качестве заливки объекта, либо в качестве обводки его границ. Для того чтобы активизировать режим заливки объекта или режим обводки его границ, достаточно щелкнуть на значках Fill (Заливка) или Stroke (Обводка), которые находятся в нижней части панели инструментов. Если на панели инструментов активизирован значок Fill, то выбранный вами цвет в палитре Swatches будет использован для закрашивания выделенного в данный момент объекта. Активизированный значок Fill немного перекрывает расположенный рядом значок Stroke (рис. 4.7). Если значок Stroke немного перекрывает значок Fill (рис. 4.8), то выбранный вами цвет в палитре Swatches будет использован только для закрашивания границ выделенного объекта.

Сразу после применения обводки можно изменить ширину границы выделенного в данный момент объекта. Для этого достаточно ввести необходимое значение в текстовое поле Weight (Ширина линии) палитры Stroke (Обводка). На рис. 4.9, например, показан прямоугольный текстовый фрейм, ширина границы которого равна 10 пунктам. Для того чтобы отобразить другие параметры палитры Stroke, выберите в ее меню команду Show Options (Отобразить параметры).

Опубликовано в Разное
/
8 Июл 2015